Женский полицейский участок заработал в Темиртау Карагандинской области. Участок находится в одном здании с государственным кризисным центром для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Пострадавшие женщины могут рассказать о своих проблемах и попросить защиты. Об этом сообщает Kazinform со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Новое подразделение целенаправленно объединили с кризисным центром. Из тех, кому здесь дали приют, есть и жертвы бытового насилия. Они могут получить помощь по принципу «здесь и сейчас». Так же, как и в кризисном центре, в полицейском участке постарались создать максимально доверительную атмосферу — в интерьере яркие краски, есть детский уголок.

В участке работают только женщины: сотрудницы ювенальной полиции, следовательницы, оперуполномоченные, а также инспекторка по делам несовершеннолетних. В участке также можно получить помощь юристов и психологов.

«Женщина женщину поймет лучше. Мы хотим, чтобы отношения были максимально доверительные. Сегодня мы в форме, а так наш дресс-код — деловой костюм. Чтобы обратившиеся к нам женщины не ощущали барьера при виде полицейского в форме», — сказала старший оперуполномоченный майор Жания Рахматулина.

В кризисном центре оказывают необходимую социальную помощь, в том числе с поиском работы, переобучением. Он рассчитан на одновременное пребывание до 50 семей. Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут жить здесь до года. Предусмотрено четырехразовое питание в столовой.

Ранее председатель мажилиса Ерлан Кошанов говорил о том, что во всех городах Казахстана будут открыты женские полицейские участки.

Напомним, в октябре 2023 года в Караганде был открыт первый женский полицейский участок. Цель проекта — помочь пострадавшим от бытового насилия женщинам. Участок находится в здании нового ЦОНа, по адресу: улица Таттимбета, 709.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: El.kz