Сегодня днем на одиночный пикет в поддержку митинга 8 марта вышла соосновательница движения KazFem Вероника Фонова, передает издание «Власть». Она также вышла, чтобы напомнить о законодательной защите женщин от бытового насилия.

Во время пикета неизвестный мужчина пытался вырвать плакат у Фоновой. Затем он замахнулся рукой на активистку. Мужчина вызвал полицию и пожаловался на соосновательницу Kazfem из-за якобы «нарушения общественного порядка». Вероника Фонова в ответ написала свое заявление.

Момент нападения был снят на видео. «Власть» уточняет, что пикет Фоновой и запланированные акции на следующей неделе были согласованы акиматом Алматы.

Вчера, 2 февраля, другая активистка Лия Берген вышла к монументу Независимости с плакатом. На нем было написано «Досаев, дәстүрді бұзбай, маршқа рұқсат бер!» («Досаев, не порть традицию, разреши марш!», — прим. ред.).

Ранее феминистки на пресс-конференции потребовали от акимата Алматы разрешение на проведение митинга 8 марта — в Международный женский день. Городские власти отказывали им три раза.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Vlast.kz