6 февраля перед ГАТОБ имени Абая в Алматы на одиночный пикет за проведение женского марша 8 марта вновь вышла соосновательница движения KazFem Вероника Фонова. Об этом сообщает «Власть».

Издание пишет, что Фонова выразила недовольство тем, что ушедшее накануне в отставку правительство не поддержало поправки депутатов по введению уголовной ответственности за харрасмент, а также заявлениями депутата мажилиса Анаса Баккожаева, что все конфликты в семье происходят из-за «длинного языка женщины».

Фото: Айдар Елькеев / masa.media

Фемактивистка также задалась вопросом, будет ли наказан напавший на нее мужчина: «Я хочу спросить: будет ли наказан человек, который в субботу напал на меня на согласованном одиночном пикете за права проводить мирное собрание, в частности, 8 марта? И второй вопрос: будет ли получено разрешение, согласование на митинг за женские права, за женскую свободу?! Именно по этой причине я выхожу на одиночный пикет», — заявила фемактивистка.

Напомним, 3 февраля Вероника Фонова выходила на одиночный пикет с плакатом в поддержку митинга 8 марта. Тогда на нее напал мужчина по имени Никита Бура. Он пожаловался в полицию на фемактивистку, а она в ответ написала заявление на него.

Ранее феминистки на пресс-конференции потребовали от акимата Алматы разрешение на проведение митинга 8 марта — в Международный женский день. Городские власти отказывали им три раза.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Айдар Елькеев / masa.media