В Актюбинской области шесть автобусов на двое суток застряли недалеко от райцентра Хромтау. Без еды остались 80 человек, в том числе дети. Все они – жители Узбекистана. По информации телеканала КТК, в регионе третьи сутки идет метель.

Участки трассы республиканского значения Самара – Шымкент закрыли из-за бурана. На закрытой дороге недалеко от райцентра Хромтау и поселка Карабутак скопился автотранспорт.

По данным сотрудников «КазАвтоЖола», в первой половине дня на перекрытых дорогах собралось более тысячи грузовых и порядка 400 легковых машин. Люди ждали улучшения погоды. В это время, по словам самих автомобилистов, жители близлежащих населенных пунктов продавали им хлеб по 1 300 тенге. Правда, чиновники утверждают, что таких цен быть не может.

Волонтеры, которые ночью отправились к застрявшим пассажирам автобусов с продуктами, сами едва добрались до них.

«Сообщили, что они стоят уже двое суток, что дети голодны. Нет ни воды, ни еды. Рядом нет никаких заправок, никаких магазинов. Пробиваться было очень сложно, потому что там была пробка. Трассу открыли только для легковых. Естественно, большой поток легковых машин. Но мы добрались в течение двух часов до них. Дети были очень рады, родители благодарили», — рассказала волонтерка Екатерина Голотина.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels