В прошлый четверг Сенат одобрил законопроект, предусматривающий запрет наставничества над детьми-сиротами для представителей ЛГБТ. Об этом пишет Masa.Media со ссылкой на «Власть». Документ также вносит изменения и дополнения в некоторые законы, касающиеся образования, наставничества и безопасности детей. Чтобы он вступил в силу, его должен подписать Токаев.

Одна из инициатив законопроекта — появление безвозмездного наставничества над детьми-сиротами и несовершеннолетними, оставшимися без родителей или опекунов. Предполагается, что наставник должен будет поддерживать детей и помогать им готовиться к самостоятельной жизни. При этом в документе подчеркивают, что «лицо, придерживающееся нетрадиционной сексуальной ориентации», не может стать наставником.

«У нас эти же нормы распространяются и на усыновление, и есть механизмы, которые не допускают, что к ребенку либо в качестве наставника, либо в качестве усыновителя может быть определен такой человек», — прокомментировала ситуацию вице-министр просвещения Наталья Жумадильдаева.

По словам чиновницы, сексуальная ориентация наставников будет определяться с помощью «специального психологического теста». Она отметила, что по такому тесту из 4 100 потенциальных наставников были выбраны только 280 человек.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels