6 февраля страны-члены ЕС согласовали первый в истории Евросоюза закон о борьбе с насилием в отношении женщин. Об этом сообщает Euronews.

Закон направлен на защиту женщин в 27 странах Евросоюза от гендерного насилия, принудительных браков, калечащих операций на женских половых органах и домогательств в интернете. Однако, как отмечается, закон не предусматривает уголовной ответственности за изнасилование.

Еврокомиссия (исполнительный орган ЕС) впервые предложила данный закон 8 марта 2022 года. Первоначальный вариант законопроекта определял преступление изнасилования как «секс без согласия» — жертвам не требовалось предоставлять доказательства применения силы, угроз или принуждения.

Но спустя несколько месяцев переговоров 14 стран-членов ЕС продолжают блокировать определение, основанное на согласии. В их число вошли восточные государства, как Болгария, Венгрия и Чешская республика, а также Франция, Германия и Нидерланды, считающиеся прогрессивными странами блока.

Выступая во вторник 6 февраля в Страсбурге, ирландская депутатка Франсес Фицджеральд заявила, что у Евросоюза есть «незавершенное дело» по защите женщин от насилия.

По оценкам Агентства по основным правам, около 5% женщин в ЕС подвергаются изнасилованию после достижения 15 лет.

Ранее мы писали о том, что женщины, ставшие жертвами бытового насилия, могут претендовать на статус беженца в ЕС.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Frances Fitzgerald MEP / Х