Аким области Абай Нурлан Уранхаев встретился с представителями инициативной группы предпринимателей ТД «Ақшың» и обсудил с ними меры поддержки: вопросы получения необходимых справок, субсидий, арендной платы и соцзащиты. Об этом сообщает «Информбюро» со ссылкой на пресс-службу акимата области.

На встрече также присутствовали представители акимата города Семей, ДЧС, ДП области Абай, руководители управлений акимата области, НПП «Атамекен» и СМИ. Аким отметил, что ситуация находится на его личном контроле. 

«Я буду заниматься этой проблемой столько, сколько потребуется. На сегодняшний день в Департамент полиции направлено 296 заявлений, и мы полностью осуществляем их обработку.  Вся необходимая помощь от государства будет предоставлена. Все соответствующие органы вовлечены в процесс», — цитирует Нурлана Уранхаева пресс-служба акимата.

Как стало известно на встрече, для предпринимателей в возрасте до 35 лет предусмотрена программа льготного кредитования под 2,5 % до пяти миллионов тенге. 

«В банки второго уровня были направлены письма об отсрочке кредитов от 3 до 6 месяцев, предоставляются торговые точки, для реализации продукции. Местные вузы предоставляют льготы на плату за обучение до полугода семьям пострадавших при пожаре», — добавили в пресс-службе. 

Напомним, в ночь на 6 февраля в Семее загорелся крупнейший вещевой рынок «Ақшың». Площадь, охваченная огнем, превысила 4 000 квадратных метров.

 

 Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   Обложка

Обложка: пресс-служба МЧС РК