За утро 11 февраля сразу в двух регионах Казахстана сошли снежные лавины, сообщает пресс-служба МЧС РК. 

Первый самопроизвольный сход лавин зафиксировали недалеко от обсерватории Асы в Енбекшиказахском районе Алматинской области. В 9:10 в местное отделение ДЧС поступило соответствующее сообщение. По словам спасателей, объем лавин составил 52,5 кубометра. 

«Сошедшие лавины перекрыли автодорогу областного значения “Село Турген — урочище Батан”. Работы по расчистке автодороги проводятся силами Казселезащиты. Пропуск воды по руслу реки Турген свободный. Жертв и разрушений нет», — сообщили в пресс-службе ведомства. 

В целях безопасности движение автотранспорта на этом участке закрыто до 1 мая 2024 года. 

Второй случай схода лавин зафиксировали в Восточно-Казахстанской области в районе Самар на 132 км автодороги областного значения «Усть-Каменогорск — село Таргын — Самарское». 

Как отметили в МЧС, жертв и разрушений также нет. Сейчас на участке ведется расчистка дороги, на месте дежурят сотрудники полиции. 

Напомним, мы рассказывали, что в ночь на 8 февраля в микрорайоне «Тау-Самал» Медеуского района по улице Олимпийская сошел оползень. На месте происшествия обнаружили тела четырех погибших. 

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: МЧС РК