12 февраля проходит первое судебное заседание по делу журналиста и активиста Думана Мухаметкарима.

Напомним, журналиста и автора YouTube-канала ND Думана Мухаметкарима подозревают в «финансировании экстремизма» и «участии» в запрещенной организации. Поводом для этого стало видеоинтервью Мухаммедкарима с экс-банкиром и оппозиционером Мухтаром Аблязовым. Кроме того, Мухаметкарим не раз выступал с критикой в адрес властей. Он находится под стражей с июня 2023 года.

Как пишет издание «Радио Азаттык», у здания суда в Конаеве собрались десятки людей — активисты и сторонники незарегистрированной партии «Алға, Қазақстан!», чтобы поддержать Думана Мухаметкарима. Они требуют, чтобы их пустили на заседание. Издание Masa.media пишет, что представители суда утверждают, что в зале нет места. Полиция и спецназ насильно вывели активистов из здания суда.

Позже гражданский активист Асет Абишев сообщил, что в здание суда пустили не более 10 сторонников Мухаметкарима — остальные вынуждены оставаться на улице. К зданию суда вызвали скорую помощь. Также, по словам активиста, перед судом стоит автозак и полицейские машины.

UPD от 11: 15 Журналистов не пустили в зал суда. Спецназ отвел сотрудников СМИ в отдельную комнату с монитором. Это было объяснено тем, что журналистам позволят участвовать в процессе только в том случае, если это разрешит судья.

Фото: masa.media / Telegram-канал

Прокуроры ходатайствовали о проведении суда над Мухаметкаримом в закрытом режиме.

Фото: respublika.kz.media / Telegram-канал

Издание «Республика» сообщает, что адвокаты выступают за проведение открытого суда и просят дать время на полное ознакомление с делом. Сам Думан Мухаметкарим попросил 15 дней на ознакомление с делом. Еще он просит изменить меру пресечения на домашний арест.

«У меня престарелые родители, не знаю, смогу ли я после того, как меня осудят, проводить их в последний путь. Не уверен, что они смогут меня похоронить, если я не выйду живым из тюрьмы. Поэтому хочу это время провести с ними», — цитирует Мухаммедкарима издание «Республика».

«Они боятся гласности! Сами сказали, что открытый суд будет — и сами его закрывают», — сказал отец Думана Мухаметкарима в перерыве заседания.

Что сказал Думан Мухаметкарим в перерыве заседания: «Я просил показать нужные документы, позвать прокурора и адвоката. Они ничего не выполнили. Связали за руки и за ноги. Заместитель начальника отделения полиции Козыбек Данияр и начальник отделения полиции Канат Санаев вызвали автозак, вытащили меня из постели и кинули в автозак», — сказал Думан, цитата «Республики».

В этот момент к Думану подошел сотрудник полиции, чтобы вывести его из зала суда. Неизвестный мужчина в гражданской форме начал говорить журналистам, что «в зале суда нельзя снимать».

Издание Masa.media сообщает, что судья удовлетворил ходатайство прокурора о закрытии суда над журналистом Думаном Мухаметкаримом и отклонил ходатайство стороны защиты о переносе меры пресечения на домашний арест. Думан Мухаметкарим оспорил постановление суда. Адвокат Толеген Берликожа выразил недоверие судье. Его просьбу поддержали и другие защитники.

Следующее судебное заседание состоится 19 февраля.

Напомним, 20 ноября Думан Мухаметкарим объявил «мокрую» голодовку в знак протеста над закрытыми судами по делам Марата Жыланбаева и Айгерим Тлеужановой.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: скриншот из видео