Уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева сообщила, что возможны попытки оправдать бывшего министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева в преступлении.

«Есть информация о том, что по делу Салтанат Нукеновой перед началом или во время суда будут предприниматься попытки намеренного искажения фактов с целью обелить подсудимого. Некоторые лица уже принялись за эту медиа кампанию», — сообщила Динара Закиева, а также добавила, что будет внимательно следить за судебным процессом.

Она также напомнила, что в соответствии с поручением президента Токаева был подготовлен проект закона, и сейчас он в мажилисе.

«Однозначно, в борьбе с насилием нам нужен жесткий закон. В соответствии с поручением президента страны, мы с депутатами, госорганами в начале сентября подготовили проект закона и сейчас он в мажилисе. Вместе с тем, глава государства отметил, что главным фактором в борьбе с насилием должно быть развитие в обществе «нулевой терпимости» к любым формам агрессии и насилия, следование принципу «закон и порядок». А это зависит от каждого из нас», — заявила Закиева.

Она также добавила, что общество должно добиваться справедливости по каждому случаю насилия в отношении женщин и детей.

«К сожалению, до сих пор есть люди, которые все еще считают, что бытовое насилие можно оправдать. Наказание за любое насилие должно быть неотвратимым и жестким, без поблажек и послаблений», — отметила уполномоченная по правам ребенка.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: azh.kz