Министр цифрового развития Багдат Мусин и АО «Самрук-Казына» подписали с Presight AI Ltd. соглашение по созданию суперкомпьютера в Казахстане и строительству соответствующего центра обработки данных (ЦОД). Об этом сообщает пресс-служба МЦИРИАП.

«Это является продолжением договоренностей, достигнутых с глобальным лидером в области искусственного интеллекта (ИИ) компанией Presight AI Ltd., в целях развития цифровой инфраструктуры Казахстана», — отметили в Минцифры.

Проект будет реализован в два этапа: во-первых, предполагается размещение вычислительных мощностей в существующем ЦОД АО «НИТ»; во-вторых, строительство нового ЦОД с размещением большого количества вычислительных мощностей.

В министерстве также сообщили, что ведется работа по подготовке к созданию Kazakh LLM для широкого применения ИИ в отраслях экономики и электронного правительства, а также разработке механизма предоставления доступа к вычислительным мощностям стартапам, институтам и исследовательским центрам РК. Также на рынке появился ряд стартапов и компаний, занимающихся внедрением ИИ.

«Секторы экономики получат значительные выгоды от ИИ, включая информационные технологии, финансовые услуги, здравоохранение, энергетику и производство. Кроме того, запуск технологической инфраструктуры (суперкомпьютер) определит лидерство Казахстана в Центральной Азии в сфере развития ИИ и предоставит возможность аренды вычислительных мощностей для сопредельных стран», — считают в министерстве.

Ранее президент Токаев на расширенном заседании правительства заявлял, что Казахстан приступает к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера, который будет доступен не только ученым, но и различным компаниям, работающим на казахстанском рынке.

Что еще известно

Компания Presight AI занимается работой с большими данными, аналитикой и искусственным интеллектом для обслуживания различных секторов экономики. Ее штаб-квартира находится в Абу-Даби, ОАЭ.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: пресс-служба Минцифры