Апелляционная коллегия по уголовным делам суда города Шымкента признала местную журналистку Марину Низовкину виновной по статье «Клевета» и назначила крупный штраф. В суд на журналистку подал замначальника департамента полиции Шымкента Ермахан Абдраманов после ее поста в соцсетях с критикой. Об этом пишет «Радио Азаттык» со ссылкой на прессозащитный фонд «Адил соз».

Изначально суд первой инстанции — специализированный суд Шымкента 10 ноября 2023 года вынес постановление о прекращении дела. Однако 12 февраля судебная коллегия отменила это постановление и признала журналистку виновной, наложив штраф в размере 180 МРП (1,3 тысячи долларов).

«Меня признали виновной за то, что я критиковала полицию Шымкента. Мы проиграли суд. Но как сказала моя адвокат, в таком суде должно быть стыдно тем, кто выиграл, а не проиграл. И нам не стыдно. Мы пытались помочь горсуду (апелляционной инстанции) сохранить лицо. У нас не получилось. Почему нам не стыдно? Потому что даже разъясняя свое решение, судья не смогла произнести слово клевета. Ни разу она не назвала мои действия клеветой. Все время говорила «негативные сведения». Чтобы все понимали, теперь в Шымкенте признают виновными за негативные сведения», — написала Низовкина на своей странице в Instagram.

Контекст

11 сентября 2023 года корреспондентка телеканала Atameken business и сайта Vera.kz Марина Низовкина опубликовала в Instagram пост (который стал поводом для разбирательства) с фотографией служебного автомобиля Абдраманова, который забирал эвакуатор. Журналистка написала, что машину остановили инспекторы по подозрению в том, что полицейский начальник ездит на подложных номерах.

В своем заявлении Абдраманов указал, что данная распространенная информация «порочит его честь и достоинство, подрывает репутацию». Низовкина заявила, что не согласна с обвинением. Она считает, что дело не в посте в Instagram.

Что еще известно

Ранее начальник полка патрульной полиции был отправлен в отставку после того, как его подчиненного заподозрили в получении взятки. Однако после вынесения приговора начальнику миграционной полиции Шымкента по обвинению в коррупции его непосредственный руководитель Абдраманов не покинул пост.

Журналистка Низовкина интересовалась, с чем связан неодинаковый подход к руководителям уличенных во взяточничестве сотрудников.

Что сказали в фонде «Адил соз»

Прессозащитный фонд «Адил соз» заявил, что не увидел в посте Низовкиной признаков правонарушения. Медиаюристы отметили, что в публикации журналистки в соцсети содержатся предположения, а не утверждения, а также отсутствуют доказательства умысла на «распространение ложной информации».

«Добавлю, что этим процессом полицейские и суд пытались запретить всем журналистам писать критику и негативные сведения. Я очень надеюсь, что коллеги на это запугивание не поведутся. Изменится ли что-то в работе для меня? Нет, ничего. Идем дальше и также», — заключила Низовкина.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: marusyanizovkina / Instagram