Депутаты мажилиса во втором чтении приняли закон по вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы, передает Sputnik.kz. По данным представителей комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, проект поможет упорядочить контроль за соблюдением законодательства страны в сфере миграции.

Среди главных поправок — ограничение въезда в Казахстан и приобретения казахстанского гражданства иностранцам, осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также запрет на въезд в страну иностранцам, причастным к экстремистской или террористической деятельности.

Кроме того, парламентарии отметили, что поправки позволят решать вопросы использования в чрезвычайных ситуациях документов с истекшим сроком действия.

«Поправки призваны устранить пробелы в законодательстве», — подчеркнул мажилисмен Магеррам Магеррамов, когда озвучивал заключение комитета.

Среди поправок, которые внесли парламентарии:

  • совершенствование процедуры присвоения статуса «кандас» и приема в гражданство и восстановления в гражданстве РК;
  • создание благоприятных условий для переселенцев в принимающих регионах в получении земельных участков сельскохозяйственного назначения во внеконкурсном порядке без права отчуждения;
  • обеспечение защиты госсубсидий на переезд, на возмещение расходов по найму жилья и оплате комуслуг участникам добровольного переселения из трудоизбыточных регионов;
  • предоставление возможности трудовым мигрантам получать трудовое разрешение на срок от одного до 12-ти месяцев.

Помимо прочего, в проект закона внесена норма о введении уголовной ответственности за умышленное уничтожение систем видеонаблюдения в учреждениях уголовно-исправительной системы.

Законопроект передали сенаторам.

 

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Иллюстративное фото