Аким Алматы Ерболат Досаев подтвердил, что городские власти не планируют разрешать проведение женского марша 8 марта. Об этом пишет Masa.Media со ссылкой на Bes.Media.

Акимат уже трижды отказал фемактивисткам в согласовании шествия.

 «Во-первых, у нас много чего изменилось после 2021 года. Во-вторых, на проведение митингов никто не подавал, заявление было только на марш. В соответствии с законодательством в установленном порядке соответствующие ответы есть. По проведению марша право остается за городом. Все аргументы, приведенные от управления общественного развития, остаются прежними и без изменений. Если будут поданы другие заявления, в другом формате, будем рассматривать, как положено», — заявил Досаев на встрече с жителями Ауэзовского района.

Марш на 8 марта проходил в Алматы всего один раз — в 2021 году. Тогда в шествии приняло участие около тысячи человек. В этом году акимат отказался согласовать марш, сославшись на риск «нарушений общественного порядка». 

Вчера, 14 февраля, в разных местах Алматы прошло два одиночных пикета с требованием согласовать женский марш. Соосновательница феминистической инициативы Feminita Жанар Секербаева вышла на Арбат (улица Жибек Жолы), а активистка Камила Енсеген — на площадь перед акиматом города.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: пресс-служба акимата Алматы