Вчера аким Алматы Ерболат Досаев, отвечая на вопрос, почему акимат отказывает в проведении митинга и марша за женские права 8 марта, заявил, что «на проведение митинга никто не подавал, заявления были только на марш».

«В соответствии с законодательством в установленном порядке соответствующие ответы есть», — заявил Досаев, отвечая на вопрос корреспондента BES.media.

Он также добавил, что по проведению марша право остается за акиматом. «Все аргументы, приведенные от управления общественного развития, остаются прежними и без изменений», — сказал Досаев.

Организаторки митинга и марша в ответ заявили, что «Досаев проявил явную неосведомленность о работе своего же ведомства и себя самого». Об этом пишет «Радио Азаттык».

«Организаторки четыре раза обращались как о проведении маршей в форме демонстрации, так и митингов. На все поданные в четыре раунда обращения, это около 10 заявлений и уведомлений начиная с марта 2023 года, получены отказы. Отказы всегда выносились и выносятся постановлениями за подписью самого Досаева. Нами и нашими сторонницами проводятся пикеты в поддержку марша, митинга 8 марта. Мы должны отстоять наш день», — ответила правозащитница, член оргкомитета по организации марша за права женщин Татьяна Чернобиль.

Она добавила, что они подали очередные обращения на проведение митинга и ждут ответов акимата.

Еще одна соорганизаторка марша за женские права Айгерим Кусайынкызы, комментируя заявление акима Алматы, отметила, что «с 2021 года многое изменилось — усилилась дискриминация свободы слова и права на мирные собрания». «Пусть вернут 8 марта "историческим хозяевам", феминисткам, мы не представляем никому угрозы», — добавила Кусайынкызы.

Активистки разных групп, выступающих за права женщин, добиваются проведения женского марша 8 марта. В 2024 году темой марша они хотели объявить «Свободу и безопасность казахстанских женщин». Чтобы добиться согласования марша и митинга 8 марта, они подали несколько уведомлений в акимат Алматы. Попытки активисток оспорить отказы в суде оказались без успешны.

С начала 2024 года фемактивистки выходят на пикеты, требуя от властей согласовать им шествие. Акимат Алматы давал разрешение на проведение женского марша 8 марта только один раз — в 2021 году. С прошлого года акимат трижды отказывал активисткам, ссылаясь на потенциальные угрозы общественному порядку, не разъясняя характер этих угроз.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Алмас Кайсар / «Власть»