Вечером 18 февраля активистов Романа Захарова, Леонида Хан и Анастасию Астраханцеву задержали у консульства РФ в Алматы, сообщает МИСК (Молодежная информационная служба Казахстана — прим. ред.). Поводом для задержания стала футболка с надписью “Don’t Stop”, которую активисты повесили на забор консульства. Так активисты хотели почтить память российского оппозиционера Алексея Навального. 

Активистов отвезли в отделение полиции Бостандыкского района на Мынбаева, 53, где продержали около трех часов, после чего отпустили. 

Как сообщает одна из участниц задержания Анастасия Астраханцева, их заставили удалить фотографии и видеозаписи, сделанные во время их задержания. После чего с них взяли объяснительные. Официальных обвинения или протокола о задержании составлено не было. 

«[Майор] долго с нами беседовал, повышал пару раз голос, пытался “взять на понт” и застыдить нас. Никакие аргументы он не слышал. Какое-то время не давал позвонить родным, мне сказал, что сам позвонить моему мужу. Через какое-то время дал телефоны, чтобы мы могли связаться с родными и адвокатом», — написала у себя в Instagram Анастасия Астраханцева. 

По словам Анастасии, их расспрашивали о том, «послали ли их троих кто-то к консульству». 

«А еще из слов майора я поняла, что мы не можем скорбеть по гражданину РФ из Казахстана. Мы должны лететь туда и там плакать. Это почти прямая цитата», — добавила Анастасия. 

В понедельник, 20 февраля, у троих активистов пройдет суд. 

Напомним, 16 февраля стало известно, что оппозиционный российский политик Алексей Навальный умер в колонии. После этого с вечера пятницы во многих странах стали проходить мирный митинги, чтобы почтить память политика. В нескольких городах Казахстана к мемориалам жертв сталинских репрессий возлагали цветы. В Алматы цветы несли к Генеральному консульству РФ, однако их быстро убрали. 

 

Подписывайтесь на наш Х   

   

Обложка: Медиазона. Центральная Азия