В Улытауской области семья держался в рабстве трех приемных детей в течение пяти лет. Об этом сообщила Уполномоченная по правам ребенка в РК Динара Закиева на своей странице в Instagram. Детей заставляли работать на ферме, которая находится в 20 километрах от города, и ухаживать за скотом. Как отмечает Закиева, на ферме два табуна лошадей и 18 коров. 

По словам Уполномоченной по правам ребенка в РК, в начале февраля в результате проверки мобильных групп областной прокуратуры и опеки были выявлены трое детей из одной семьи (девочка и два мальчика), которых патронатная семья взяла из детского дома в 2018 году. Детям тогда было 14, 12 и 8 лет соответственно. 

Как рассказала Закиева, условия проживания детей были ужасными.

«Они были в синяках, шрамах, исхудавшие, уставшие, голодные, с потухшими глазами, грязные, в лохмотьях. Опекун все эти годы издевалась над детьми, била, истязала, поработила и пять лет получала пособие на детей. Старшая девочка закончила колледж, но практически не была на занятиях. Второй мальчик "учится" в колледже. Органы проверили учебные заведения, как выяснилось, им постоянно предоставляли справки по болезни», — написала Динара Закиева. 

Она отметила, что опекун угрожала девочке, что та больше не увидит братьев, если не будет выполнять работу или пожалуется в органы. «Как выяснилось, не так давно опекун интересовалась, есть ли еще дети, которых можно взять на патронат», — добавила Закиева. 

Уже зарегистрировано уголовное дело, проводятся все необходимые экспертизы. Как отметила Динара Закиева, дети сейчас в безопасности, им оказывается психологическая помощь. 

Аким Улытауской области взял на личный контроль меры по обеспечению благополучных условий, помощи, проживанию и обучению детей. 

Уполномоченная по правам ребенка в РК Динара Закиева также отметила, что еще летом 2023 года в пилотном режиме были созданы мобильные группы, задача которых состоит в том, чтобы по всей стране в оперативном порядке выявлять детей, подвергающихся насилию и находящихся в трудной жизненной ситуации. В скором времени этот проект получит законодательное закрепление. 

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: unsplash