В Казахстане на нефтегазовом месторождении Каратурун Южный в северо-западной части полуострова «Бузачи нефть» обнаружена утечка метана в размере 127 000 тонн. Об этом со ссылкой на спутниковые снимки сообщает BBC. По словам издания, утечка произошла после аварии на скважине летом 2023 года. Пожар ликвидировали только 25 декабря, спустя полгода. 

«Утечка продолжалась в течение шести месяцев. Воздействие на планету было аналогично воздействию более 700 000 автомобилей на бензине за год. Компания “Бузачи нефть”, которой принадлежит скважина, отрицает, что произошла утечка значительного количества метана», — говорится в материале BBC. 

Издание называет утечку метана одной из самых страшных за всю историю наблюдений. Метан — более мощный парниковый газ, чем углекислый газ, который является основной причиной глобального потепления. 

В BBC отмечают, что метан невидим невооруженным глазом, однако когда солнечный свет проходит сквозь облако этого газа, он создает уникальный отпечаток, который могут отследить спутники. Именно эти кадры заметили и впоследствии исследовали специалисты французской геоаналитической компании Kayrros. Позже их анализ был подтвержден Нидерландским институтом космических исследований и Политехническим университетом Валенсии (Испания).

Ученые изучили данные со спутника и обнаружили, что высокая концентрация метана наблюдалась в 115 отдельных случаях в период с июня по декабрь 2023 года. Таким образом, из одной скважины выделилось 127 тысяч тонн метана. 

Издание BBC также заявило, что в компании «Бузачи нефть» им опровергли слова о «слишком большой утечке метана». 

«Компания утверждает, что в скважине содержалось лишь "незначительное" количество газа и что любой просочившийся метан сгорел бы при выходе из скважины. Компания также считает, что в атмосферу просочился только водяной пар, образовавший большие белые шлейфы, которые были видны из космоса. По мнению компании, спутники могли принять за метан другие газы в атмосфере — например, водяной пар, — и что ученые (из Нидерландского института космических исследований и Политехнического университета Валенсии —прим.ред.) не учли метан, который уже был в воздухе до того, как произошел взрыв», — рассказали в BBC. 

ПОЗИЦИЯ КОМПАНИИ «БУЗАЧИ НЕФТЬ»

На официальном сайте компании «Бузачи нефть» подчеркивается, что их главный принцип — «работать, не принося вред окружающей среде». В компании заявляют, что они прилагают все усилия, чтобы «снизить и минимизировать вред окружающей среде и ее загрязнения во время любых работ, связанных с производством, хранением и переработкой отходов». Кроме того, на официальном сайте «Бузачи нефть» говорится о том, что ее сотрудники постоянно улучшают «проекты по сохранению окружающей среды в текущих и будущих планах деятельности». 

Также в компании заявляют, что они планируют проводить восстановление всех мест деятельности, с тем чтобы «оставить минимум следов своего пребывания и минимизировать любую возможную опасность». 

Журналист редакции The Village Казахстан попытался связаться с компанией, чтобы запросить комментарий, однако на момент выхода материала в компании не ответили. Как только компания предоставит комментарий, мы включим его в материал. 

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: пресс-служба акимата Мангистауской области