Международный аэропорт имени Ахмета Байтурсынова в Костанае вновь выставляют на торги. Об этом сообщил региональный новостной сайт «Алау».

Ранее аэропорт уже выставляли на аукцион дважды, однако торги признали несостоявшимися. Последний раз это произошло в 2018 году. Позже аэропорт передали с республиканского баланса на баланс областного акимата. Затем здесь начался ремонт и самого здания, и взлетно-посадочной полосы.

По данным управления финансов, решается, каким именно образом акимат будет приватизировать объект.

«Есть много способов отчуждения госсобственности. Можно передать в доверительное управление с правом выкупа, можно выставить на торги несколькими способами, либо на тендер, либо на аукцион. То есть из этих трех способов комиссия будет государственная заседать на местном уровне, и будет принято решение компетентными органами о способе», — пояснила руководитель управления финансов акимата Костанайской области Алма Жусупова.

В управлении финансов предположили, что комплексный план приватизации на 2021–2025 годы в Костанайской области будет «закрыт» досрочно. В руки частников перешла большая часть обозначенных ранее объектов. Их продали в общем за 600 миллионов тенге — по большей части это районные СМИ и объекты ЖКХ. Некоторые предприятия исключили из списка.

Издание пишет, что сейчас управление финансов направило все силы по приватизации на аэропорт. Как отмечается, акимат готов продать в частные руки только 49 % акций. Основной их пакет останется в руках государства, поскольку аэропорт является стратегическим объектом.

Сейчас, согласно официальным данным, уже идет оценка предприятия, которая будет готова к апрелю. В 2017 году аэропорт был оценен в 862 миллиона тенге.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: inbusiness.kz