Казахстанцы стали чаще болеть вирусными гепатитами. Аналитики с сайта Ranking.kz пишут, что за январь–декабрь 2023 года заболеваемость вирусными гепатитами составила 10,2 случая на 100 тысяч населения. Годом ранее этот показатель составлял 2,5 случая на 100 тысяч человек.

Установлено, что заболеваемость острым вирусным гепатитом А выросла в 6,8 раза, хроническими вирусными гепатитами В и С — на 4,1%. Также выявлены единичные случаи заражения вирусом гепатита Д. Случаи заражения гепатитом Е не зарегистрированы.

В антилидерах оказалась Абайская область, где частота заражения вирусами гепатита была в три раза выше республиканского уровня: 32,7 случая на 100 тысяч населения. Следом идут Астана (27,2), Восточно-Казахстанская (23,3) и Улытауская (22,1) области.

«Почти во всех областях за последний год отмечался трех- или четырехкратный рост заболеваемости, а в некоторых регионах всплеск был еще более значимым: в Акмолинской области частота заражения была в семь раз выше, чем в 2022 году, в Шымкенте — в 12,2 раза. Лишь в двух областях — Северо-Казахстанской (плюс 13,9%) и Акмолинской (минус 9,3%) — ситуация была относительно стабильной», — рассказали аналитики.

Вирусные гепатиты — группа инфекционно-воспалительных заболеваний печени, возбудителями которых выступают вирусы гепатитов — А, В, С, D, E.  

 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels