Каракалпакскому активисту и правозащитнику Акылбеку Муратову, ранее задержанному в Алматы по запросу Узбекистана, вменяют две статьи Уголовного кодекса Узбекистана, которые связанны с массовыми беспорядками. Об этом сообщает «Власть» со ссылкой на сестру активиста Фаризу Нарбекову и его адвоката.

Согласно постановлению суда, Муратову вменяют «публичный призыв к массовым беспорядкам и насилию» и «изготовление или демонстрацию материалов, содержащих угрозу общественной безопасности».

Напомним, каракалпакский активист Акылбек Муратов был задержан полицией Алматы 15 февраля по запросу Узбекистана. В департаменте полиции Алматы заявили, что решается вопрос экстрадиции Муратова, разыскиваемого полицией Узбекистана. Вечером 17 февраля стало известно, что Муратова арестовали на 40 суток. Сестра активиста сообщила, что заседание суда прошло без участия адвоката Муратова.

Правозащитник Акылбек Муратов стал одним из ведущих активистов каракалпакской диаспоры в Казахстане после протестов в его родном Каракалпакстане и многочисленных задержаний активистов диаспоры в Казахстане по запросу Узбекистана. Пятеро из них провели под арестом в РК год, но не были экстрадированы, поскольку запросили политическое убежище.

Муратов более 10 лет живет в Казахстане, при этом имея паспорт гражданина Узбекистана.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: vlast.kz