В 2023 году акимат Алматы потратил более пяти миллионов тенге бюджетных средств на мониторинг упоминаний акима Ерболата Досаева в СМИ и соцсетях. Тогда в отдельный список выписали издания и блогеров, которые чаще всех писали негативные материалы о градоначальнике. В этом году акимат вновь опубликовал тендер на «информационно-аналитический мониторинг информационного пространства». На этот раз суммы стали серьезнее. Об этом пишет Factcheck.kz.

Согласно данным портала госзакупок, 5 февраля Управление общественного развития города Алматы опубликовало объявление на закупку услуг информационного мониторинга за 259 623 214 тенге. Тендер еще не разыгран, поскольку находится в статусе приема заявок. Подать документы можно только до 21 февраля.

В описании тендера говорится, что за выделенные деньги поставщик должен будет предоставлять акимату отчет о публикациях в СМИ и соцсетях, в которых оценивается работа местных властей. Причем требуется сборка определенного количества материалов.

К примеру, нужно собрать 230 материалов по освещению наиболее важных событий, которые могут оказать влияние на развитие города. Еще 230 материалов о проблемах города, требующих оперативного реагирования властей. И еще 230 материалов по «социальным» темам и общественной безопасности Алматы. Отдельно поставщик должен предоставлять дайджест публикаций с критикой работы акимата — по 48 материалов в неделю и анализа работы властей — также по 48 материалов еженедельно.

По запросу заказчика, должен осуществляться оперативный мониторинг интернет-ресурсов и соцмедиа для выявления информации, нарушающей действующее законодательство и представляющей угрозу политической стабильности и общественной безопасности Алматы. Какие именно публикации попадают под эту категорию, не уточняется, но мониторить на предмет угрозы безопасности будут полноценные публикации, блоги и комментарии в соцсетях.

За выделенные деньги поставщик также будет проводить социологические опросы среди населения для выяснения удовлетворенности горожан работой акимата. В опросе должны участвовать 15 тысяч респондентов различных возрастных групп, национальностей и социального статуса. После этого будет составлен доклад, включающий отзывы жителей, несколько записанных интервью и личные данные респондентов, с их согласия.

Если поставщик не успевает выполнить все поставленные задания, допускается работа в выходные и праздничные дни. После каждой из выполненных задач в акимат должен предоставляться доклад на 40 страниц в трех экземплярах.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото/ pexels