Всемирная продовольственная программа (ВПП) спустя два дня после возобновления поставок жизненно необходимых продуктов на север сектора Газа вновь их приостанавливает из-за невозможности обеспечить безопасность поставок. Об этом сообщает «Власть».

Контекст: ВПП возобновила поставки продовольствия на север Газы в воскресенье после того, как они были приостановлены на три недели из-за нападения на грузовик агентства ООН по делам палестинских беженцев. Колонна грузовиков начала двигаться в сторону города Газа, но с трудом продвигалась вперед, так как голодные толпы людей пытались атаковать грузовики. Позже машины столкнулись с обстрелом при въезде в город. На следующий день грузовики с продовольствием были разграблены, а водители были избиты.

В заявлении ВПП отмечается, что принять решение о приостановке поставок «было нелегко, поскольку мы знаем, что ситуация будет ухудшаться дальше, и под угрозой голодной смерти окажется еще больше людей». Но пока организация не в состоянии обеспечить безопасность своих сотрудников и получателей гуманитарной помощи.

При этом, организация заверила, что продолжает искать способы обеспечить доставку жизненно необходимой помощи в Газу.

Что еще известно

После начала активных боевых действий на территории Газы израильские военные призвали местных жителей покинуть населенные пункты на севере и искать убежища южнее. Большинство из них так и поступило, однако по подсчетам Ближневосточного агентства ООН по делам палестинских беженцев, около 300 тысяч мирных жителей до сих пор остаются на севере сектора в условиях продолжающихся боев и нехватки продовольствия.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото