Мажилис Казахстана одобрил в первом чтении поправки в закон по защите прав и интересов женщин и детей. Согласно поправкам, ужесточается уголовная ответственность за истязание, нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью лиц до 18 лет или тех, кто находится в беспомощном состоянии. Условный срок в этом случае заменили на реальное лишение свободы. Об этом пишет Sputnik.kz.

Какие еще нормы перечислены в законе:

За детоубийство и педофилию предусмотрено только пожизненное лишение свободы.

Преступников против детей и домашних тиранов по решению суда могут отправить на прохождение психологической помощи в медицинских организациях. За уличенными в преступлении против женщин и детей также будут наблюдать.

За причинение легкого вреда здоровью предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 МРП или привлечение к общественным работам до 200 часов либо ареста до 50 суток. За нанесение побоев — штраф до 80 МРП, либо привлечение к общественным работам до 80 часов, либо ареста до 25 суток. За побои с особой жестокостью в отношении несовершеннолетних, нанесенные лицами при исполнении служебных обязанностей, будет условный срок либо лишение свободы до двух лет.

За доведение до самоубийства или склонение к самоубийству будут лишать свободы от пяти до девяти лет. Вместе с тем, вводится новая уголовная ответственность за пропаганду самоубийства — штраф в размере 200 МРП. Буллинг и кибербуллинг несовершеннолетнего наказывается административным штрафом в 10 МРП.

Правоохранительные органы уполномочены реагировать на сообщения о фактах насилия в СМИ.

Помимо этого, госконтроль в интернатах для детей всех типов и форм будет проводиться без предварительного уведомления. Такие организации должны будут работать только по лицензии.

МРП в 2024 году — 3692 тенге

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels