Депутат мажилиса Ермурат Бапи возмутился недостаточным количеством прав у мужчин. На заседании в ходе обсуждения законопроекта по защите женщин и детей он поднял вопрос о важности усиления правовой защиты и внимания к роли отцов и мужчин в обществе. По его словам, большинство населения страны составляют казахи, для которых традиционно высоко ценится роль отца. Поэтому Бапи предложил создать закон «О главе семьи», сообщает издание Batyr Jamal.

«Этот законопроект защищает интересы всех казахстанцев. Но мы не можем не обратить внимание на то, что более 70% народа Казахстана составляют казахи. Большинство тех, кто сидит в зале, воспитывались [с такими словами] как: «Папа покажет тебе». Как вы думаете, для повышения роли мужчины, отца, надо ли принять закон «О главе семьи»?» — поинтересовался Бапи, его цитирует «Курсив».

После того, как депутат озвучил вопрос, в зале раздались аплодисменты.

Законопроект «О семейно-бытовом насилии» представляла депутатка мажилиса Жулдыз Сулейменова. Ермурат Бапи задал ей риторический вопрос: «Разве мы не принизили отцов нынешним законопроектом?». Сулейменова согласилась с тем, что отец занимает особое место в казахском институте семьи. При этом, она напомнила, что в главном законе страны — Конституции — закреплен принцип гендерного равенства.

«В казахском институте семьи особое место занимает отец. С отцом всё связано. Но в этом документе мы делаем больший упор на законы, которые будут препятствовать произволу против женщины, которая одной рукой качает колыбель, а другой — мир. У меня тоже есть мысли о будущем наших сыновей. Мы — страна, которая связала будущее страны с будущим сына. Но в Конституции РК мужчина и женщина неразделимы. В целом я хочу принять участие и поддержать закон, определяющий роль отцов, их ответственность в семье, если такой нужен», — отметила депутатка Жулдыз Сулейменова, ее цитирует «Информбюро».

Напомним, в 2023 году гражданская активистка Инга Иманбай баллотировалась в Мажилис по одномандатному избирательному округу №3 в Алматы, однако депутатом стал Ермурат Бапи. По словам активистки, власти агитировали именно за кандидатуру Бапи.

«Госмашина работала против меня в пользу кандидата Ермурата Бапи. Ермурат, у вас нет морального права считаться депутатом. Вы обменяли совесть на кресло. У вас будет кресло, но не будет чести и достоинства», — сказала Инга Иманбай на пресс-конференции в марте 2023 года.

По данным Генпрокуратуры РК за 2023 год, в полицию ежедневно поступают 300 заявлений по фактам бытового насилия. За 11 месяцев 2023 года по подобным фактам к административной ответственности привлекли 58 тысяч человек, к уголовной ответственности — 819 человек. И это только официальная статистика, можно только догадываться, сколько убийств и побоев в нее не включили.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: sputnik.kz