22 февраля в здании горсуда Конаева должно пройти второе судебное заседание по делу журналиста и активиста Думана Мухаммедкарима, которого подозревают в «финансировании экстремизма» и «участии в запрещенной организации». Как пишет издание «Радио Азаттык», сторонники журналиста пришли к суду в Конаеве около 11:40. К ним сразу же подошел представитель акимата и заявил о незаконности собрания.

«К сторонникам Думана Мухаммедкарима вышел глава отдела внутренней политики города Конаев Сагынай Мусагитов, который отметил, что собравшиеся «не направили уведомление в акимат по мирному собранию». Также у суда присутствует представитель прокуратуры», — пишет издание.

Однако сторонники Мухаммедкарима заявили, что пришли на судебное заседание, а не на собрание. «Мы имеем право поддержать нашего брата», — заявили они.

После того, как Мухаммедкарима привезли в суд его сторонники начали скандировать: «Думанға бостандық!» («Свободу Думану!»). В ответ на это прокурор в громкоговоритель заявил, что «проведение несанкционированного собрания незаконно». Общественник Рысбек Сарсенбайулы заявил, что люди, пришедшие поддержать Мухаммедкарима, не нарушили закон.

Корреспондент «Азаттыка» сообщает, что у суда наблюдается усиление полиции. Сотрудники полиции заявили журналистам, что они не могут снимать внутренний двор суда и попытались оттеснить людей от забора учреждения.

Фото: Masa.Media

Напомним, первое судебное заседание по делу Думана Мухаммедкарима состоялось 12 февраля. Тогда судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда в закрытом режиме.

UPD: Думан Мухаммедкарим объявил голодовку, требуя проведения открытого суда, сообщает Masa.Media. Он отказался от защиты, заявив, что приговор известен независимо от того, участвуют ли его адвокаты в процессе или нет. Журналист заявил, что не откажется от адвоката только в том случае, если суд будет открытым.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Masa.Media