В защиту бывшего министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, который является главным подозреваемым по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, высказались его адвокаты Назкен Кусаинова и Лейла Рамазанова. Об этом сообщает Arbat.media со ссылкой на YouTube-канал Elmedia.

Адвокат Назкен Кусаинова рассказала, что дело об убийстве Салтанат Нукеновой состоит из 16-ти томов. С 9 ноября 2023 года по 9 января 2024 года шло досудебное расследование, в рамках которого было проведено 13 экспертиз.

«Все ходатайства потерпевшей стороны были удовлетворены в полном объеме. Все, что можно было проверить, органы досудебного расследования сделали. Но при этом, не были удовлетворены все ходатайства стороны защиты Бишимбаева. Следствие посчитало, что все перечисленное защитой не касается уголовного дела. Даже вынося постановление, следователь ничем не мотивировал нам и не объяснил, по каким основаниям нам отказали», — рассказала адвокат Кусаинова.

По ее словам, сам Бишимбаев просил, чтобы его допросили на месте преступления для уточнения показаний, однако ему в этом отказали.

«Допросы были формальные и короткие. Следственного эксперимента не было. Сначала от них отказался сам Бишимбаев, он был в шоковом состоянии, от того, что потерял любимую жену. Он не мог давать показания. Эти трагические обстоятельства сильно на него повлияли. Два месяца он отказывался, но позже мы сами просили: допросите его, пусть все расскажет. Почему вы квалифицируете его действия по 99 статье как убийство, совершенное с особой жестокостью, но не даете человеку рассказать о событиях?» — вопрошает адвокат.

На фото адвокаты Назкен Кусаинова и Лейла Рамазанова

Адвокат Лейла Рамазанова, которая также отстаивает интересы Бишимбаева, отметила, что не был допрошен ни один свидетель защиты.

«Мы заявили, чтобы провели 28 следственных действий, обосновали необходимость каждого, привели доводы в нашу пользу. Однако орган досудебного расследования не услышал нас. Я понимаю, что жизнь человека — это самое важное и хочется выразить соболезнования этой семье, право на защиту имеет каждый. По делу была допущена масса нарушений», — сказала Рамазанова.

Куандык Бишимбаев не признает вину в убийстве своей жены, заявили адвокаты.

«Бишимбаев описывает эту ситуацию как трагически сложившиеся обстоятельства. Свою вину в убийстве с особой жестокостью он не признает. Он до сих пор не вирит тому, что произошло, он любит Салтанат и с теплотой отзывается о ней >...< Салтанат умерла от кровоизлияния в мозг, от субдуральной гематомы. Да там была какая-то мелкая сора между ними. Драки не было. И то, что сейчас описывают там, пробитая голова, извините, следствием это не доказано. Череп был целый, никакой пробитой головы не было», — сказала адвокат Назкен Кусаинова.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: скриншот с интервью