Работники нефтесервисной компании West Oil Software, которые уже больше двух месяцев проводят забастовку, заявили, что продолжат ее, несмотря на угрозу разрыва договоров со всеми бастующими рабочими. Об этом сообщает «Власть».

«Они говорят, что выгонят 400 людей с работы. Пусть выгоняют, мы не хотим работать в West Oil Software. Мы будем стоять тут, пока не будут выполнены наши требования. Пока нас не включат в штат «КазМунайГаза», как это было ранее. Лучше пусть нас выгонят, так даже будет лучше», — заявил один из рабочих, пожелав остаться анонимным.

Ранее руководство West Oil Software пригрозило рабочим увольнениями, если они не вернутся на работу до 24 февраля. В компании заявили, что вместо уволенных бастующих возьмут людей, которые стоят в очереди на трудоустройство в Каракиянском и других районах Мангистауской области. Позже в сети появилось видеообращение с людьми, которые называют себя безработными, стоящими в очереди на трудоустройство, требуют нанять их на вакантные места в West Oil Software.

«Вчера вечером мы увидели видео, что какие-то ребята, которых мы не знаем, записали видеообращения, якобы, чтобы их трудоустроили в West Oil Software. Это провокация со стороны местных властей. У нас нет никакого противоречия с безработными. Они говорили, что они на наши места не встанут. Вчерашние ребята, в масках, они не местные», — пояснил рабочий.

Напомним, работники West Oil Software бастуют с 11 декабря 2023 года. Они требуют включить их в штат нацкомпании «КазМунайГаз», распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу. В West Oil Software заявили, что удовлетворить требования бастующих невозможно. Суд Мангистауской области признал акцию незаконной, было возбуждено уголовное дело.

Компания West Oil Software несколько раз заявляла о растущих убытках и готовности перейти к увольнениям бастующих рабочих. Две группы бастующих уволили в декабре, еще одну — в середине января. Семеро уволенных рабочих были вызваны в полицию в качестве свидетелей по уголовному делу.

В январе 2024 года рабочие подали апелляцию на решение Каракиянского районного суда о признании забастовку незаконной. Но апелляционная коллегия отказала в пересмотре решения. В начале февраля рабочие требовали рассмотреть их требования на расширенном заседании правительства.

Ранее представители независимых профсоюзов несколько раз приезжали в Астану, чтобы провести переговоры с членами правительства и КМГ. Они хотели указать на системные нарушения прав рабочих нефтегазового сектора, но констатировали, что результатов переговоров нет.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: vlast.kz