Армения заморозила свое участие в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает телеканал France 24 со ссылкой на премьер-министра страны Никола Пашиняна. По его словам, договор не был выполнен в отношении Еревана, особенно в 2021–2022 годах.

При этом, как отмечает премьер-министр, вопрос сохранения российской военной базы в армянском Гюмри не стоит на повестке дня. Помимо всего прочего, Никол Пашинян обвинил российскую пропаганду в том, что она призывает граждан Армении свергнуть власть в республике.

Также он заявил, что Азербайджан готовится к новой войне против Армении. По его словам, Баку рассматривает сегодняшнюю Армению как «Западный Азербайджан». Пашинян считает, что Ильхам Алиев «хочет не мирного договора, основанного на взаимном признании территориальной целостности, а планирует захват новых территорий в Армении».

Издание Masa.Media пишет, что Никол Пашинян ранее уже объявлял, что Армения хочет переосмыслить свое членство в ОДКБ. В 2023 году страна не стала участвовать в нескольких мероприятиях организации, включая учения и саммит в Минске. В Москве действиями Еревана остались недовольны.

В 2023 году Пашинян также отказался подписывать совместную декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ — он возмутился отсутствием в ней политической оценки «агрессии Азербайджана против суверенитета Армении».

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: sputnik.kz