Два тракториста заблудились в 40-градустный мороз в степи в области Абай — их спасли полицейские, сообщили в Polisia.kz.

22 февраля в 01:24 поступило сообщение о том, что в четырех километрах от зимовки Шабак в Жарминском районе двое мужчин подают сигнал о помощи. Звонивший рассказал, что вечером вместе с коллегой они выехали из зимовки в село Суык булак. В пути у них замерзло дизельное топливо трактора, и мужчины решили вернуться обратно, но заблудились. Мобильная связь местами пропадала, а телефон разряжался из-за холода. Блуждая по степи, мужчины иногда дозванивались до экстренных служб, сообщая, что сильно замерзли. Так, к ним выехали участковые инспекторы полиции Жарминского района.

Поиски затруднялись тем, что заблудившиеся трактористы не могли передать свои координаты. Тогда капитан полиции Дастан Иманов и лейтенант полиции Еркебұлан Самалхан начали искать их с места выезда, то бишь по следам колес трактора. Блуждая по степи на автомобиле, полицейские сами застряли в сугробах. Оставив транспорт, они отправились на поиски людей пешком, понимая, что при температуре минус 39 градусов каждая минута на счету.

«Рискуя своими жизнями, получив легкое обморожение рук, полицейские все же нашли трактористов через два километра. Они не так далеко отошли от трактора», — рассказали в полиции.

Фото: скриншот с видео

Отмечается, что самым сложным был обратный путь к машине: время шло медленно, нужно было помогать идти обессиленным от мороза трактористам.

«Взрослые мужчины не могли скрыть слез радости, благодарили нас. Мы радовались вместе с ними, возвращались домой с чувством полного спокойствия, понимая, что мы сделали все, чтобы спасти людей», — добавил капитан полиции Дастан Иманов.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал