В Алматы две девушки вышли одновременно на пикеты в поддержку мирного собрания 8 марта. Один из них провела фем-активистка Арина Осиновская на улице Панфилова.

«Год прошел, мало что поменялось. Нам все еще не дают провести наш день как полагается, но мне согласовали пикет на том же месте, что и год назад. Там проходил женский марш в 2020 году (за который у меня административка). Там год проходили серуены с Oyan Qazaqstan», — написала она у себя в Instagram.

Осиновская вместе с другими феминистками выступает в роли соорганизаторки марша и митинга 8 марта. На акции она стояла с плакатом «Почему акимат боится женщин и хочет их разделить?».

В это же время на пикет в парке Ганди вышла студентка и журналистка Алуа Нурашева. Она распечатала сообщения девушек, которые поддерживают проведение мирного собрания 8 марта.

«Я видела в соцсетях, как активистки выходят на пикет и требуют марша, очень хотела их поддержать. После митинга 8 марта в прошлом году, на котором я побывала впервые, я очень воодушевилась. Очень хочется иметь возможность говорить о том, что тебя беспокоит и быть услышанной», — заявила Нурашева.

Напомним, власти Алматы все еще отказывают в проведении мирного собрания 8 марта. Акции для обращения к городским чиновникам провели уже более десяти активисток в Казахстане.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: издание «Республика»