Российский производитель и разработчик функциональных протезов компания «Моторика» заключила соглашение с АО «Республиканский протезно-ортопедический центр» РК, чтобы обеспечить казахстанцев протезами за счет госпрограммы. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

По данным министерства образования и науки, за 2019 год всего насчитывалось около 91 тысяча детей с инвалидностью. По состоянию на 2019 год в Казахстане, нуждающихся в протезах верхних или нижних конечностей человек насчитывалось около 50 тысяч человек, в том числе детей.

Теперь казахстанцы могут получить протезы «Моторики» через отделения АО «Республиканский протезно-ортопедический центр» в городах: Астана, Алматы, Актобе, Семей, Петропавловск, Караганда, Кызылорда, Костанай, Тараз и Талдыкорган.

«Моторика» делает функциональные протезы рук для взрослых и детей от двух лет и создает экосистему реабилитации. В протезах применяется: 3D-печать, графеновый силикон для сенсорных экранов, интернет вещей, ИИ-управление, а над оформлением протезов работает дизайн-студия. Для реабилитации используется VR-тренажер и обучающая онлайн-платформа.

«Моторика» проводит инвазивные исследования по очувствлению протезов и купированию фантомных болей. Сегодня испытуемые с помощью протезов рук могут различить твердый предмет или мягкий, а также его размер. В 2023 году «Моторика» открыла направления протезов ног.

АО «Республиканский протезно-ортопедический центр» — производитель протезов верхних и нижних конечностей и ортопедических изделий с использованием собственных разработок и комплектующих от ведущих мировых компаний.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: pexels