27 февраля перед станцией метро «Жибек Жолы» в Алматы на одиночный пикет в поддержку мирного собрания 8 марта вышла журналистка Айсулу Тойшибек. Об этом сообщает «Власть».

На плакате Айсулу написано: «Чего хотят женщины? Женщины хотят марша. Пусть будет марш!».

«Государство хочет, чтобы мы оставались инертными, равнодушными и не интересовались тем, что происходит. Мы должны, наоборот, вовлекаться в политические процессы, быть более активными и делать то, что мы можем с тем, что мы имеем. Если мы хотим жить в безопасной стране в широком смысле этого слова, то тогда нам нужно участвовать в жизни государства самыми разными способами, но ни в коем случае не оставаться пассивными наблюдателями», — заявила журналистка Айсулу Тойшибек.

Фото: Издание «Власть»

Ранее, 25 февраля, на одиночный пикет в поддержку марша 8 марта в Алматы выходила эко- и фем-активистка Шамшат. Она стояла в районе Казахфильма. У нее был плакат с требованием разрешить проведение марша и митинга в Международный женский день.

«В стране без марша властвует патриархат. А страна которой правит патриархат всегда остается в неудачи», — было написано на плакате Шамшат.

Еще раньше, 24 февраля, в Алматы прошли сразу три одиночных пикета с аналогичными требованиями.

Напомним, с начала февраля фем-активистки выходят с одиночными пикетами на улицы Алматы с требованиями разрешить проведение марша и митинга 8 марта, потому что городской акимат отказывал им не менее 10-ти раз. Власти, включая акима Ерболата Досаева, считают, что мирное собрание 8 марта может создать «угрозу общественному порядку».

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: издание «Власть»