Бывший чиновник Едиль Аргын (Сулейменов), который ранее обвинил казахстанского предпринимателя Дениса Квиташ в рейдерстве и мошенничестве, подал иск и на его супругу Сусанну Григорьян за то, что она «задела его честь и достоинство», рассказав о ситуации на своей странице в Instagram. Аргын также обвиняет Сусанну в рейдерстве и мошенничестве. Подробнее о ситуации можно почитать тут.

Сусанна Григорьян обратилась в редакцию The Village Казахстан и уточнила, что экс-чиновник Едиль Аргын подал на нее в суд за следующие шесть строчек, которые, как он считает, порочат его честь и достоинтсво:

  1. «Он не знаю кого подкупил в прокуратуре»;
  2. «Он подкупил Департамент экономических расследований. Также он пытался приписать мне дело, хотя я с ним не знакома»;
  3. «Коррупционер которому помогают»;
  4. «Еділ также подкупал СМИ»;
  5. «Потому что тот из компании вытащил большую сумму денег»;
  6. «… тот вытащил деньги из компании».

По словам Сусанны, суд в своем решении незаконно требует от нее опубликовать видео с извинениями перед Аргыном.

«Их (высказывания — прим. ред.) проверили на достоверность: я доказывала, что не расспространяю ложную информацию и у меня имеется пакет документов. Но при этом за эту правду они хотят, чтобы я извинилась. Как я могу извиниться перед бывшим коррумпированным чиновником, который несет опасность для меня — обвиняет меня в мошенничестве и рейдерстве, которых не было. Он вводил следствие в заблуждение. И суд хочет, чтобы я принесла свои извинения за то, что рассказала, что Аргын врет следствию», — пояснила Сусанна.

В связи с этим она подала апелляционную жалобу в Алматинский городской суд. Ее рассматрение назначено на 29 февраля.

Помимо извинений на видео, суд требует от женщины выплатить компенсации морального вреда и возмещения нотариальных и других расходов Аргыну в размере более 750 тысяч тенге.

«Мы не согласны с решением суда в части взыскания компенсации морального вреда и возмещения нотариальных и других расходов на сумму более 750 тысяч тенге», — говорится в заявлении стороны защиты Григорьян.

Кроме того, Сусанна сообщила, что суд не принял во внимание, что ее супруг находится сейчас под стражей и не может содержать семью — у Григорьян на иждивении трое маленьких детей.

«Судом установлено лишь шесть негативных высказываний Григорьян, которых, к тому же, уже давно нет — это были сториз, только на 24 часа. Взысканная судом сумма с учетом вышеуказанных личных обстоятельств Григорьян негативным образом отразится на ее жизни и жизни ее малолетних детей», — также говорится в заявлении защиты.

Адвокат Григорьян заверяет, что ее высказывания в сторону Аргына основывались на известной ей достоверной информации: «Считаем, что проверка сведений, высказанных Григорьян, подтвердила их достоверность и, соответственно, отсутствие оснований для гражданско-правовой ответственности».

Сама Сусанна говорит, что планирует бороться до конца. Она также отмечает, что ее супруг Денис Квиташ, который сейчас находится под стражей, ранее защитился более 12-ти раз от предъявленных ему обвинений.

Напомним, Едиль Аргын (Сулейменов) — бывший руководитель Управления пассажирского транспорта Астаны. В октябре 2016 года его приговорили к шести годам колонии по статьям 366 частям 2, 3 УК РК «Получение взятки» и 364 части 2 «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». После освобождения он поменял фамилию Сулейменов на Аргын.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал