28 февраля в ходе пленарного заседания мажилис во втором чтении принял закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, сообщает «Власть».

Документ предусматривает пожизненное лишение свободы за педофилию и убийство детей, а также ужесточение ответственности за нанесение легкого, среднего, тяжкого вреда здоровью и истязание. К слову, предложение депутата Елнура Бейсембаева о хирургической кастрации педофилов не нашла поддержки у палаты.

В законе исключена возможность примирения сторон за все формы насилия в отношении детей. Законом также вводится уголовная ответственность за пропаганду суицида либо за склонение к суициду. Еще одно новшество — проведение проверок детских интернатных организаций без предварительного уведомления.

«Законопроект направлен на совершенствование правовых, экономических, социальных и организационных основ государственной политики по вопросам обеспечения безопасности детей, профилактику и пресечение преступлений в отношении женщин и детей. В частности, законопроектом предусматривается криминализация деяний, направленных на умышленное причинение легкого вреда здоровью, нанесение побоев, приставание сексуального характера к лицам, не достигшим 16-летнего возраста, пропаганду самоубийства и другие», — сказала депутат Жулдыз Сулейменова.

Напомним, проект закона был разработан по инициативе самих депутатов мажилиса и принят в работу в январе 2024 года. После принятия в мажилисе законопроект передан в сенат.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: gov.kz