Похороны Алексея Навального состоятся 1 марта на Борисовском кладбище в Москве. Об этом сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

«Отпевание Алексея состоится в 14:00 в церкви иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино 1 марта. Похороны пройдут на Борисовском кладбище», — написала Ярмыш.

Днем ранее она сообщала, что команде Фонда борьбы с коррупцией не удается найти помещение для прощания с политиком. По ее словам, все площадки отказывают, узнав, что речь идет о Навальном.

«Со вчерашнего дня мы ищем помещение, где можно провести прощание с Алексеем. Мы обзвонили большинство частных и государственных ритуальных агентств, коммерческих площадок и похоронных залов. Где-то говорят, что помещение занято. Где-то отказываются при упоминании фамилии Навальный. В одном месте нам прямо сказали, что ритуальным агентствам запретили с нами работать. Спустя сутки поисков помещения для прощания нет», — написала Ярмыш.

24 февраля тело Алексея Навального отдали его матери, Людмиле Навальной. Ранее она записала видеообращение, в котором рассказала, что следователи потребовали от нее провести похороны политика тайно, без прощания. 22 февраля стало известно, что в медицинском заключении о смерти, показанном Людмиле Навальной, сказано, что причины смерти ее сына — естественные.

Издание «Верстка» пишет, что российские власти назвали «идеальной датой» для похорон Алексея Навального 1 марта, чтобы не проводить их в один день с посланием Путина.

«Властям не хотелось бы создавать «опасный прецедент» перед посланием Путина, — уточнил в разговоре с "Версткой" источник в федеральной власти. — Кремль опасается, что похороны могут перерасти в митинг или в протесты, а перед посланием обстановка должна быть "максимально спокойной"», — подчеркнул источник.

Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался 16 февраля 2024 года в исправительной колонии.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: huffingtonpost.com