Бывшие владельцы сети автозаправок обвинили Алию Назарбаеву (младшая дочь Нурсултана Назарбаева) в рейдерстве и захвате бизнеса на 170 миллионов долларов. Соответствующее заявление направлено в Генпрокуратуру, сообщает КазТАГ.

«Я являлся соучредителем ТОО «ТПК Азия». В активы входило семь нефтебаз и 96 АЗС. Мы с партнером Медгатом Калиевым этого времени ждали 20 лет. Все 20 лет мы боялись за жизнь и здоровье наших родных и семьи, потому что на них была основная угроза. Все вы прекрасно знаете, каким положением пользовалась семья Назарбаевых в Казахстане, особенно Алия Назарбаева. Поэтому мы считаем, что сегодня справедливость должна восторжествовать. 19 февраля мы написали заявление в Генпрокуратуру, по иерархии спустили сейчас в комитет по возврату активов. Мы верим в новый Казахстан и торжество закона», — рассказал казахстанский предприниматель Нурлан Бимурзин во время пресс-конференции в Национальном пресс-клубе 28 февраля в Астане.

Фото: ulysmedia.kz

По словам Бимурзина, рейдерский захват произошел в 2003 году после угроз и личных нелицеприятных бесед Алии Назарбаевой с самим Бимурзиным, его отцом и их партнером Медгатом Калиевым.

«В 2002 году на нас оказывала давление финансовая полиция. Пришел представитель Алии Назарбаевой и сказал, что она может дать защиту, оценив ее в 50% долевого участия. Через год Назарбаева сказала: «Мне нужны ваши оставшиеся доли». Этот разговор начался в октябре 2003 года. Мы не поняли почему? Когда моего отца 10 ноября забрали, привезли к ней в офис, она ему вопрос ребром поставила, за семью переживаешь или нет? Отец сказал: «Семью не трогай, я подпишу». У них был жесткий разговор», — рассказал Бимурзин.

На следующий день по поручению отца Нурлан Бимурзин приехал к нотариусу и подписали документы.

«Там на месте Алии Назарбаевой не было, но была Валентина Рогова (жена экс-председателя Конституционного совета Игоря Рогова — прим. ред.). Я подписал переуступку долевого участия, что получил 18 125 тенге за свою долю компании. Когда я подписывал документы о передаче доли, Назарбаева стала 100% участником», — поделился бизнесмен.

Бимурзин заявил, что они просят возбудить по данному факту уголовное дело.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Aliya Nazarbayeva / Facebook