Госдума РФ в трех чтениях приняла закон о запрете рекламы у «иноагентов». Закон еще не вступил в силу — его должен принять Совет Федерации и подписать глава государства.

Поправки вносятся в три закона: «О рекламе», «О СМИ» и «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования закона, подписанного президентом.

Что это значит

«Закон запрещает российским гражданам и компаниям размещать любую рекламу на ресурсах иностранных агентов. Запрет распространятся на любые их ресурсы — сайты, блоги, соцсети и так далее. Кроме того, запрещается рекламировать в СМИ и интернете ресурсы самих иноагентов. Если иноагент продолжит размещение рекламных материалов, ему грозит штраф или лишение свободы до двух лет. Закон направлен на укрепление безопасности страны», — говорится на сайте Госдумы РФ.

Как пишет издание The Insider, закон серьезно ударит по русскоязычным YouTube-проектам. Так, журналистка Екатерина Гордеева, которая публикует на своем канале интервью, уже заявила, что проект приостанавливает свою работу.

Журналист и главный редактор Republic Дмитрий Колезев рассказал, что доход от рекламы на его канале составляет около 40% всех поступлений от деятельности проекта. При этом обязанность платить налоги никто не отменял.

Собеседник в команде журналистки Ирины Шихман сообщил, что деньги от рекламы — основной доход канала. В своем канале «А поговорить?» Шихман написала, что в связи с законом вынуждена ввести платную подписку.

«Когда закон вступит в силу, запретят размещать любую рекламу, а не только рекламу российских компаний. Нельзя будет даже рекламировать свои проекты. То есть, если я размещу ссылку на свой ролик в своем же Тelegram-канале, это будет нарушение закона. Я думаю, вы понимаете, что оставаться в легальном поле будет просто невозможно. Многим придется закрыться. В итоге и блокировка You-Tube не понадобится. Неугодные журналисты просто не смогут делать контент», — написал журналист и блогер Илья Варламов.

Максим Кац в разговоре с The Bell оценил свой годовой рекламный оборот в 65 миллионов рублей. Крупные рекламодатели, по его словам, ушли сразу после того, как его признали «иноагентом». Теперь на рекламу приходится до 25% доходов его канала, но после принятия закона он станет убыточным.

Историк Тамара Эйдельман написала, что ее проект будет продолжать работать, если будет поддержка со стороны подписчиков, иначе проекту не выжить: «Не дайте Путину нас заткнуть. Помогите мне и другим «иноагентам» продолжать борьбу».

Ксения Собчак написала, что закон направлен конкретно против журналиста Алексея Пивоварова и его проекта «Редакция».

«Очевидно, на кого направлен этот законопроект — «иноагента» Алексея Пивоварова и его СМИ «Редакция». Одно из лучших, которое еще осталось в России и которое честно и профессионально выполняет свою работу. И я не понимаю логику власти. У меня вопрос: человек пытается остаться в России, занимает умеренную позицию, не занимается пропагандой с той или с другой стороны — не вопит, не завывает, не ставит фотографии, призванные коленкой вытащить слезу. Тогда зачем это делается?» — написала Собчак.

Сам Пивоваров написал, что пока не готов комментировать ситуацию.

Напомним, в Казахстане также опубликовали реестр «иноагентов». В список пока вошли 240 различных НПО, общественных фондов, организаций, правозащитников и журналистов. Данный реестр основан на базе данных, которую ведет налоговый орган при Минфине РК. 

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото