В Актау Мангистауской области в субботу, 2 марта, зоозащитники хотели провести санкционированный митинг в жилом массиве Приморский, о чем заранее уведомили акимат. Но городские власти им отказали, заявив, что проведение митинга в этом месте невозможно. Об этом пишет издание «Лада».

«На указанном Вами месте — площадь автостоянки в жилом массиве Приморский — 2 марта 2024 года запланировано проведение строительно-монтажных работ. В связи с чем проведение мирного митинга не представляется возможным», — ответили в акимате.

Ранее в соцсетях появилось видео о сожжении бродячих животных. Помимо этого, зоозащитники утверждают, что в животных стреляют прямо на улице, а затем сжигают в пригороде Актау. В виду этого зоозащитники хотели собраться и провести мирный митинг. «Волонтеры и зоозащитники возмущены подобным отношением к животным. Они рассказали, что на протяжении нескольких дней пытались предотвратить отстрел, но им ничего не удалось», — пишет издание.

В областном акимате утверждают, что в регионе по заявлению и жалобам жителей было отловлено и умерщвлено 1,8 тысячи собак.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото