Утром 29 февраля сотни палестинцев собрались на улице, ожидая поставку гуманитарной помощи. Когда грузовик с продуктами подъехал, армия Израиля открыла огонь по мирным жителям, которые стояли в очереди за едой. По данным ХАМАС, погибли 112 палестинца, ранения получили 760 человек.

Об этом пишет «Информбюро» со ссылкой на CNN.

Дисклеймер: Заявления ЦАХАЛ, палестинской стороны и представителей террористической организации ХАМАС относительно причин трагедии расходятся. Сейчас подтвердить какую-либо из версий произошедшего по независимым источникам невозможно.

По данным израильской стороны, рано утром 29 февраля около 30 грузовиков с продовольствием прибыли к Газе, чтобы раздать помощь палестинцам. После того, как колонна проехала контрольно-пропускной пункт ЦАХАЛ в центре сектора Газа, тысячи палестинцев кинулись на грузовики, началась давка.

В ЦАХАЛ признали, что стреляли по нескольким палестинцам, которые, по их словам, представляли угрозу для солдат и не реагировали на предупредительные выстрелы. «Толпа приблизилась к военным таким образом, что представляла угрозу для солдат», — заявил израильский чиновник. Военные утверждают, что застрелили менее 10 человек.

Очевидцы сообщают, что после того как прозвучали выстрелы, грузовики с гуманитарной помощью пытались покинуть место, протаранив толпу, что привело к новым жертвам.

В свою очередь ХАМАС назвал произошедшее «беспрецедентным военным преступлениям» и угрожает остановить переговоры о прекращении огня.

Совет Безопасности ООН назначил на 1 марта закрытое заседание, на котором обсудят данный инцидент.

Напомним, в феврале Всемирная продовольственная программа объявила, что временно прекращает поставки гуманитарной помощи на север сектора Газа, поскольку гуманитарные конвои подвергаются нападениям со стороны местных жителей.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото