Утром 1 марта произошло задержание активиста незарегистрированной Демократической партии Абзала Достиярова. «Власть» пишет, что его увезли в управление полиции Ауэзовского района Алматы.

Во время прямого эфира Достияров успел сообщить, что его избили. Он также просил показать повестку и основание, по которому он задержан. Однако активисту не ответили. На последнем кадре видно, как сотрудник полиции пытается отобрать у него телефон.

Фото со страницы Абзала Достиярова в соцсетях

«Радио Азаттык» сообщает, что Достиярова задержали, когда он отвозил дочь в детсад.

«Ему даже не дали возможность сказать, что его увозят. Около 10 человек скрутили ему руки и увезли с окрестности детсада. Во время прямого эфира было видно, что его окружает около десятка сотрудников в Ауэзовском районном управлении полиции. Он просил показать повестку и спрашивал, на каком основании задержан. Но они не ответили. Его руки в крови», — сообщила «Азаттыку» жена Достиярова Дана Сарсенбай.

Сейчас у департамента полиции собираются активисты, требующие оказать медпомощь Достиярову и показать его сторонникам.

Абзал Достияров освещал судебный процесс над арестованным журналистом Думаном Мухаммедкаримом. В сентябре 2023 года активиста уже задерживали по статье КоАП РК, связанной с проведением митингов.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал