После смены часовых поясов казахстанцы пожаловались на изменение даты рождения в цифровых документах, отображаемые в системах eGov — речь идет об удостоверении личности, паспорте и водительских правах. Как оказалось, многие «постарели» на один день. Об этом пишет «Курсив».

«У меня день рождения 6 июля, а в паспорте в приложении банка Jusan показывает, что 5», — утверждает один из пользователей госуслуг.

В АО «Национальные информационные технологии» подтвердили проблему и извинились перед казахстанцами. В ведомстве сообщили, что в ночь на 1 марта на платформах проводили технические работы по переходу на единый часовой пояс. Обновления коснулись более 11 тысяч виртуальных серверов, на которых расположены 64 информационные системы (портал eGov.kz, мобильное приложение egov mobile, портал e-license, единая нотариальная информационная система «Е-нотариат», единая информационная система «Техосмотр», сервис электронных обращений «e-Otinish» и другие), находящиеся в контуре АО «НИТ».

«Были выявлены отдельные кейсы по некорректному отображению данных в сервисе «Цифровые документы». Сейчас мы проводим все необходимые работы и актуальные данные станут доступны в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства», — сказал председатель правления «НИТ» Ростислав Коняшкин.

Сообщается, что сейчас все системы работают. Получение госуслуг через eGov.kz доступно в штатном режиме.

Напомним, 1 марта ко всей территории Казахстана применили пятый часовой пояс (UTC+5). Жители Астаны, Алматы, Шымкента и еще 12 областей, кроме западных, перевели время на час назад.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Иллюстративное фото / gov.kz