Административный суд в Алматы назначил 20 суток ареста Абзалу Достиярову, передает «Радио Азаттык». Инстанция посчитала, что он участвовал в «незаконном мирном собрании». Гособвинение заявило, что это произошло 22 февраля перед судом в Конаеве, где проходило заседание в отношении политзаключенного журналиста Думана Мухамметкарима. Достияров в тот день вел прямую трансляцию и инстанция посчитала это доказательством нарушения пункта 11, статьи 488 КоАП РК.

По информации супруги активиста Даны Сарсенбай, его отвезли в изолятор в селе Чунджа Алматинской области. Достияров заявил, что не согласен с постановлением и только освещал происходящее перед судом в Конаеве.

«После [административного] суда полицейские отвезли Абзала в 7-ю городскую больницу. Там его осмотрел врач. Он подтвердил, что Абзал получил сильный ушиб головы. Нужно лечение»,  — написала Сарсенбай в Facebook.

В пятницу, 1 марта, Абзала Достиярова задержали, когда он отводил дочь в детский сад. Сам активист в прямом эфире из полицейского участка заявил, что его избили, добавив, что у одного из силовиков «руки в крови», после чего у Достиярова отобрали смартфон.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: «Радио Азаттык»