Молодежная информационная служба Казахстана написала о том, что в Назарбаев университете запретили шествие 8 марта. Организаторы сообщили представителям НПО, что это неофициальное предупреждение от акимата Астаны. Поводом стал прошлогодний марш в стенах университета в Международный женский день. «Радио Азаттык» пыталось получить ответ от столичных чиновников, но на момент публикации его нет.

«Не в полномочиях акимата запрещать акции в закрытых помещениях, еще и со ссылкой на закон о мирных собраниях. В этом законе наоборот написано, что его действие "не распространяется на общественные отношения, связанные с проведением мероприятий в закрытых помещениях"», — отметила правозащитница Татьяна Чернобиль.

Для того, чтобы провести марш преподаватели и студенты НУ запустили петицию. Также они планируют организовать кинопоказ и дискуссии на тему прав женщин.

По данным издания «Власть», женские марши в университете проходили два года. На акции 2022 года участницы и участники поднимали вопросы низкого уровня зарплат среди женщин в РК, нехватка женщин-ученых и гендерные стереотипы.

В Алматы акимат все еще не согласовал фемактивисткам мирное собрание 8 марта. В связи с этим они провели серию одиночных пикетов, чтобы рассказать об отказах городских властей и проблемах с правами казахстанок.

Чиновники в Алматы, включая акима Ерболата Досаева, считают, что марш может «создать угрозу общественному порядку». Какую именно, власти не уточнили.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Vlast.kz