Общественник Сергей Снегирев опубликовал в Instagram видео, на котором лежит погибший пес. Недалеко от него лежал и плакал 11-летний мальчик, который стал свидетелем убийства. По словам матери мальчика, днем 28 февраля дворовой пес с ошейником подошел к неизвестной машине, после чего в него выстрелили дротиком в упор. Женщина обратилась в прокуратуру Карагандинской области с просьбой наказать виновных в гибели животного.

«Один из них — сотрудник полиции Акпаров Сакен, другой — директор филиала КГП на ПВХ Карагандинской городской ветеринарной станции управления ветеринарии Карагандинской области Темиртау Бейсембаев Кайрат Тулебаевич. Третье лицо так и не было установлено. Данное убийство было осуществлено по якобы заявлению неизвестного лица о каком-то нападении. Неизвестно, кто писал заявление, также неизвестно, были ли хоть какие-то подтверждающие документы о нападении, был ли сам факт нападения, и в отношении какой именно собаки было подано заявление», — написала очевидица.

По словам женщины, у ее сына началась паника и истерика. Вместе они повезли пса в ветеринарную клинику, где сообщили, что собаку спасти невозможно, и выдали заключение о смерти.

«Мой ребенок очень подавлен. Мне пришлось обмануть его, что собака живая, и мы оставили ее в клинике для дальнейшего лечения. Я не могу сообщить данную новость, опасаясь за его психическое здоровье. Неизвестно как данный случай отразится на психике моего ребенка в дальнейшей жизни», — поделилась мать мальчика.

В жалобе к областной прокуратуре женщина указала, что отстрел собаки, которая не представляла угрозу, на глазах у ребенка является незаконным. Также заявительница приложила диск с видеозаписью, указала контакты свидетелей и попросила правоохранителей их опросить.

«Мой сын и другие дети были очень привязаны к собаке, которая живет в нашем дворе с щенячьего возраста. Я и другие жильцы его кормили, ухаживали за ним, а также неоднократно пытались забрать собаку домой. Но она любила свободу и всегда просилась на улицу. Пес был очень ласковый и добрый. Он провожал сына к бабушке, защищал его, играл с другими детьми на площадке», — отметила женщина.

После огласки в соцсетях маме мальчика стали приходить угрозы. Городские чиновники требуют, чтобы она отозвала свое обращение в госорган.

«В отделе внутренней политики говорят, что ей займутся органы опеки. Якобы, она не имеет права распространять это видео, и что она виновата в том, что ребенок застал убийство. Хотя пса убили сотрудники днем, во дворе, где были дети. На нее давят, чтобы она забрала заявление», — рассказала в разговоре с редакцией The Village Казахстан юристка Анастасия Смирнова.

Это не первый случай отстрела собак в Темиртау. В феврале этого года местные зоозащитники показали, как по распоряжению городских властей убили нескольких собак. Среди них есть и те, которых волонтеры спасли и выходили самостоятельно.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: фото предоставлено очевидицей