Казахстанские зоозащитники из Республиканской ассоциации зоозащитных организаций Inucobo запустили петицию против жестокого обращения с животными. Об этом они рассказали на своей странице в Instagram. 

Активисты сообщают, что являются одними из разработчиков и инициаторов действующего Закона «Об ответственном обращении с животными». И отмечают также, что, согласно этому закону, жестокое обращение с животными — это выброс и оставление животного без воды и еды и оказания необходимой помощи; доведение до голода; насильственные действия, приводящие к травмам или гибели; отсутствие необходимых условий для животных, в которых оно не может нормально есть, пить и двигаться; заготовка и употребление в пищу собак и кошек; регулирование численности бездомных животных негуманными методами. 

«Все это прямо сейчас происходит в нашей стране. К сожалению, в общественном пространстве Казахстана растет тенденция к негативному и безответственному отношению к животным», — написали зоозащитники у себя в Instagram. 

Активисты отмечают, что в новых поправках предусмотрено «под разными благовидными предлогами» уничтожение здоровых животных. 

Петицию против жестокого обращения с животными можно подписать на сайте petition.kz по этой ссылке

Напомним, вчера мы рассказывали, что в Темиртау дворовую собаку застрелили на глазах 11-летнего мальчика. По словам матери мальчика, днем 28 февраля дворовой пес с ошейником подошел к неизвестной машине, после чего в него выстрелили дротиком в упор. Женщина обратилась в прокуратуру Карагандинской области с просьбой наказать виновных в гибели животного. Однако после огласки в соцсетях маме мальчика стали приходить угрозы. Городские чиновники требуют, чтобы она отозвала свое обращение в госорган.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото