Бывшего посла Украины в Казахстане Петра Врублевского объявили в международный и федеральный розыск в России. Его уже заочно заключили под стражу в Москве. Об этом сообщают российские СМИ.

«Органом предварительного следствия в рамках расследования уголовного дела в отношении Врублевского Петра Юрьевича, обвиняемого заочно в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), вынесено постановление об объявлении украинского дипломата в федеральный, а затем международный розыск», — сообщает ТАСС.

Суд в Москве удовлетворил ходатайство следствия об избрании Врублевскому меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, «исчисляя срок с момента его экстрадиции на территорию РФ либо с момента задержания обвиняемого на территории РФ».

Информация о Петре Врублевском указана и в базе розыска МВД РФ. В судебной инстанции и российских правоохранительных органах не уточняются детали об уголовном деле в отношении экс-посла.

Что еще известно

  • Петр Врублевский был послом Украины в Казахстане с декабря 2020 года по октябрь 2022 года.

Летом 2022 года Врублевский выступил с угрозами убийства в отношении представителей русского этноса. Члены Ассамблеи народа Казахстана тогда выразили осуждение по поводу его высказываний. Дипломата вызвали на беседу в МИД РК, где, как стало известно позже, он извинился за свои слова, уточнив, что высказался на фоне напряженного эмоционального состояния. После этого в МИД РК сообщили, что Казахстан и Украина договорились об отзыве Врублевского из страны после того, как посол получил нежелательный статус.

5 октября 2022 года в МИД РК заявили, что посол Украины Петр Врублевский покинет Казахстан по решению украинской стороны.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Фото Киры Прейс / «Власть»