В Алматы запустят новую систему мгновенного оповещения населения при землетрясениях и других возможных ЧС. Об этом аким Алматы Ерболат Досаев сообщил в ходе заседания правительства, передает Bizmedia.kz. Речь идет о технологии Cell broadcast, на которую выделят 475 миллионов тенге. Досаев сказал, что новая система заработает уже в мае.

«В рамках поручения главы государства 25 января 2024 года по внедрению системы экстренного массового оповещения населения через мобильные устройства, акиматом города Алматы в плотном режиме совместно с МЦРИАП, МЧС в целях оперативного оповещения жителей города о ЧС до конца мая 2024 года планируется внедрить систему мгновенного оповещения населения по принципу Mass Alert с использованием технологии Cell Broadcast, на которую выделено 475 миллионов тенге», — объяснил Досаев.

Он отметил, что в отличие от традиционных sms-технологий, Cell Вroadcast не создает дополнительную нагрузку на сеть и позволяет обеспечить мгновенную массовую рассылку, время и частоту оповещения сразу для всех абонентов, находящихся в зоне покрытия антенн базовых станций.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: gov.kz