До конца 2024 года в Казахстан могут переехать порядка 37 иностранных компаний — речь идет о крупных предприятиях. Об этом заявил вице-министр нацэкономики РК Бауыржан Кудайбергенов во время брифинга после заседания правительства, передает «Курсив».

«Правительством ведется работа по релокации иностранных компаний, крупных предприятий. В перечне у нас порядка 400 компаний из более 30 стран. Конкретные результаты на сегодня есть по 41 компании стоимостью более 1,5 миллиарда долларов. Эти компании, вы знаете, InDriver, TikTok, Fortescue и так далее. Сейчас ведется работа по 37 компаниям», — сказал Кудайбергенов.

Он не назвал 37 компаний, с которыми сегодня госорганы ведут переговоры по релокации.

«Я не могу сказать, что это точно будут 37 компаний. Возможно, это будет чуть меньше, чуть больше. Но до конца года мы проведем эту работу. Для каждой компании работа проводится индивидуально, у них есть конкретные условия. Условно одни компании просят только земельные участки, другие просят уже преференции, льготы и так далее. Поэтому отраслевые госорганы и Kazakh Invest эту работу проводит», — пояснил Кудайбергенов.

По словам вице-министра, капитализация этих компаний примерно около одного миллиарда долларов. В приоритете у Казахстана привлечение компаний в сферах обрабатывающей промышленности, IT и горнодобывающей отрасли.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото / pexels