В Алматы состоится выставка казахстанского художника qyzyllzhebe «Бәйшешек» («Подснежник» — прим. ред.), на которой представят четыре работы, выполненные в технике переводной печати. Отмечается, что работы отображают переживания и мысли, которые не покидали автора долгое время.

Изначально художник Ильяс создавал графические иллюстрации к литературным произведениям, которые ему понравились — это были произведения Мақатаева, Абая, Маяковского, Кафки, Жұмабаева, Біржан-сала и других. Автор говорит, что создавал эти иллюстрации, поскольку ему нужно было «выплескивать эмоции после прочитанного».

«Я наношу акриловый медиум на холст, затем кусками прикладываю распечатанные работы в формате А3. По мере высыхания я отдираю бумагу, и на застывшем акриле остается потертое изображение», — пояснил художник.

Он добавил, что выставка будет состоять из четырех работ, в которых он использует стихотворения поэта Мұқағали Мақатаева про несгибаемость внутреннего стержня, воли к жизни и подвигам.

Что: Выставка «Бәйшешек» казахстанского художника qyzyllzhebe
Где: Город Алматы, Flask Coffee, Esentai Mall, улица Аль-Фараби, 77/8
Когда: 9 марта, суббота, в 19:00
Сколько: Вход свободный

Ильяс — молодой художник из Алматы. В его портфолио есть дизайнерские работы над фильмами Qash и «Взаперти», сериалом «1286», музыкальными проектами Oyu и Oyu special, арт-пространством kiiz space, авторское шоу стендап-комиков AITPA, Венецианским фестивалем совместно с коллективом ORTA и ресторан TӦR.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: фотографии предоставлены художником